タイトルイメージ
YAMAGATA−KEN KARATEDO FEDERATION


2017年 大会成績 随時更新していきます


今年の成績 2016年 2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
2010年
 
2009 2008年


 第28回山形県ジュニア選抜空手道選手権大会(11/12 南陽市民体育館 )

   大会成績一覧(PDF形式)※訂正後



 彩の国杯第12回全国中学生空手道選抜大会山形県予選会(11/12 南陽市民体育館 )

   予選結果(PDF形式)   公式記録(PDF形式)  



 第33回山形県高等学校新人体育大会空手道競技(11/5 山形市総合スポーツセンター第2体育館)

   大会結果(PDF形式)

 
【東北高校選抜大会出場校・選手】


女子個人組手 +59kg
第1位 大江選手(右)
第2位 森谷選手(左)




女子個人組手 -53kg
第1位 鈴木選手(右)
第2位 藤原選手(左)




女子個人組手 -59kg
第1位 阿部選手(右)
第2位 鈴木選手(左)




女子個人形
第1位 阿部選手(中)
第2位 吉見選手(右)

第3位 鈴木選手(左)
第3位 小林選手  

女子団体形
第1位 天童高校




女子団体形
第2位 天真学園


女子団体組手
第1位 天童高校


女子団体組手
第2位 天真学園


男子個人組手 +68kg
第1位 林選手(右)
第2位 高橋選手(左)

男子個人組手 -61kg
第1位 石田選手(右)
第2位 佐藤選手(左)

男子個人組手 -68kg
第1位 加藤選手(左)
第2位 佐藤選手(右)



男子個人形
第1位緑川選手(中右)
第2位 柿崎選手(右)
第3位田中選手(中左)
第3位 齋藤選手(左)

男子団体形
第1位 天童高校




男子団体形
第2位東海大学山形




男子団体組手
第1位 天真学園




男子団体組手
第2位 天童高校


第50回山形県空手道選手権大会・第46回山形県社会人空手道選手権大会
   (9/24 鶴岡市朝暘武道館)


   トーナメント表(PDF形式)
   大会結果(PDF形式)
   全日本選手権山形県選手団(PDF形式)



第44回東北総合体育大会空手道競技(8/18〜8/20 秋田県秋田市北部市民サービスセンター)

  大会結果(PDF形式)


成年男子組手中量級
第3位 阿部選手

成年男子組手軽量級第2位 飯野選手

少年女子形
第1位 齋藤選手(右)
第2位 阿部選手(左)

山形県選手団



少年女子組手
第1位 島貫選手(右)
第2位 阿部選手(左)

成年女子組手
第2位 飛鳥選手


団体組手
第3位 山形県





第17回全日本少年少女空手道選手権大会(8/5〜8/6 東京武道館)

   大会結果(JKFのページへ)
 


小学4年女子形の部
準優勝 
竹屋水葵選手




第4回東北スポーツマスターズ空手道選手権大会(7/9 名取市民体育館)

   大会結果(PDF形式)



第5回東北少年少女空手道選手権大会(7/9 名取市民体育館)

   大会結果(PDF形式)


 第72回国民体育大会山形県予選会
   兼第44回東北総合体育大会山形県予選会(7/9山形県総合運動公園サブアリーナ)

   大会結果(PDF形式)




 第35回山形県ジュニア空手道選手権大会(7/3 山辺町民総合体育館)

大会結果(PDF形式)
 



第39回高等学校空手道選手権大会(6/23〜6/25 福島県猪苗代町カメリーナ)

大会結果(PDF形式)
 


女子個人形
齋藤選手(右・天童)
阿部選手(中・天童)
阿部選手(左・東海)

女子個人組手
島貫選手(右・南陽)
島貫選手(左・南陽)


男子個人組手
五十嵐選手(天真)





第68回山形県高等学校総合体育大会空手道競技(6/4 山形県総合運動公園サブアリーナ)

大会結果(PDF形式)

【インターハイ団体出場校】


男子団体組手
東海大学山形高校

女子団体組手
天童高校

【インターハイ個人出場選手】


女子形
齋藤選手(右・天童)
阿部選手(左・東海)

男子形
緑川選手(右・天童)
五十嵐選手(左・天真)

男子組手
五十嵐選手(右・天真)
P選手(左・南陽)

女子組手
島貫選手(右・南陽)
阿部選手(左・天童)



第19回東北中学生空手道選手権大会(5/7 宮城県/名取市民体育館)

大会結果(PDF形式)


平成29年度 全少全中山形県予選会(5/5 天童市スポーツセンター体育館)

予選会結果(PDF形式)
公式結果詳細(PDF形式)



第11回樹氷杯ジュニア空手道選手権大会(2/26 山形市総合スポーツセンター)

大会結果(PDF形式)

【個人戦入賞者】


小学3年女子

小学3年男子

小学4年女子

小学4年男子

小学5年女子

小学5年男子

小学6年女子

小学6年男子

中学1年女子

中学1年男子

中学2年女子

中学2年男子

【団体戦入賞チーム】


小学3・4年女子

小学3・4年男子

小学5・6年女子

小学5・6年男子

中学生女子

中学生男子



第30回東北高等学校空手道選抜大会(1/20〜22仙台市宮城野体育館)

大会結果(PDF形式)

《全国選抜大会出場権獲得者》
男子団体組手 天真学園高等学校
女子団体組手 天童高等学校
女子団体形  天童高等学校
女子個人形  齋藤 沙希(天童高校) 阿部 莉々子(天童高校)
          阿部 若菜(東海大学山形高校)


女子団体形第1位
女子団体組手第2位
天童高等学校


男子団体組手第3位
天真学園高等学校


女子個人形
第3位阿部選手(東海)
第1位齋藤選手(天童)
第2位阿部選手(天童)
































   Copyright(C) 2008-2017 YKF All Rights Reserved.