タイトルイメージ
YAMAGATA-KEN KARATEDO FEDERATION


加盟団体(地区毎)・高体連加盟校  
(五十音順・2016年4月14日現在)

【次の地区名をクリックするとジャンプします】
村山地区  最北地区  置賜地区  庄内地区  高体連

村山地区

団体名 会派名 代表者名
安達道場 和道流 安達  剛
所在地(連絡先) 電話番号
〒990-0828 山形市双葉町2-2-33 023-644-7777
URL:http://adachi.cc/training/


団体名 会派名 代表者名
NPO法人国際松濤館空手道連盟
山形支部
国際松濤館 石川 寿弘
所在地(連絡先) 電話番号
〒990-0408 中山町岡93 023-662-4657


団体名 会派名 代表者名
健成館(けんせいかん)
糸洲会 小笠原 博
所在地(連絡先) 電話番号
〒999-3233 上山市三本松126-35 023-672-0933


団体名 会派名 代表者名
源武館(げんぶかん) 糸東流 工藤 源七
所在地(連絡先) 電話番号
〒990-0521 寒河江市大字谷沢676-1 0237-87-4371


団体名 会派名 代表者名
崇武館本部(そうぶかんほんぶ) 和道会 飛鳥 宗一郎
所在地(連絡先) 電話番号
〒990-2443 山形市南三番町3-7 023-641-8075
URL:http://sohbukan-karatedo.sports.coocan.jp/


団体名 会派名 代表者名
崇武館寒河江支部 和道会 渡邊 正博
所在地(連絡先) 電話番号
〒991-0027 寒河江市石持町5-28 0237-86-8422
URL:http://sohbukan-karatedo.sports.coocan.jp/


団体名 会派名 代表者名
崇武館天童支部 和道会 原田 秀明
所在地(連絡先) 電話番号
〒994-0042 天童市北目1-2-3 023-653-9243
URL:http://sohbukan-karatedo.sports.coocan.jp/


団体名 会派名 代表者名
東北芸術工科大学空手道部 和道会 齊藤 嘉美
所在地(連絡先) 電話番号
〒990-9530 山形市上桜田3-4-5 東北芸術工科大学内 023-627-2000
URL:http://geikoukarate.web.fc2.com/


団体名 会派名 代表者名
深瀬道場 和道会 深瀬 久男
所在地(連絡先) 電話番号
〒990-0062 山形市鈴川町2-2-3 023-622-3663


団体名 会派名 代表者名
村山支部 和道流系 佐藤  博
所在地(連絡先) 電話番号
〒990-2484 山形市篭田1-5-3 023-643-5624


団体名 会派名 代表者名
山形県庁空手道部 和道会 佐藤  勝
所在地(連絡先) 電話番号
〒990-0035 山形市吉原2-18-36 023-646-1604


団体名 会派名 代表者名
山形大学空手道部 和道会 嶋  洋社
所在地(連絡先) 電話番号
〒990-0021 山形市小白川町1-4-12山形大学内


団体名 会派名 代表者名
山形大学拳友会 和道会 安孫子 孝
所在地(連絡先) 電話番号
〒992-0831 白鷹町荒砥甲 788-26(高橋 義宏方) 0238-85-5245


最北地区

団体名 会派名 代表者名
拳和会館(けんわかいかん)
山形県村山支部
剛柔会 緑川 寿幸
所在地(連絡先) 電話番号
〒995-0038 村山市駅西12-18 0237-55-3570


団体名 会派名 代表者名
最上地区中学校体育連盟 髙橋 千春
所在地(連絡先) 電話番号
〒999-5103 新庄市松本136 日新中学校内 松田 清孝 0233-22-1520


団体名 会派名 代表者名
崇武館新庄支部 和道会 武田 政夫
所在地(連絡先) 電話番号
〒996-0001 新庄市五日町1209-15 0233-23-0321
URL:http://sohbukan-karatedo.sports.coocan.jp/


団体名 会派名 代表者名
和道会新庄支部 和道会 伊藤 賢一
所在地(連絡先) 電話番号
〒999-5102 新庄市萩野1105 0233-25-2804


置賜地区

団体名 会派名 代表者名
遠藤道場 糸東会 遠藤 隆夫
所在地(連絡先) 電話番号
〒993-0085 長井市高野町2-10-36 0238-84-5782


団体名 会派名 代表者名
NPO法人国際松濤館空手道連盟
米沢支部 府野道場
国際松濤館 府野 健次
所在地(連絡先) 電話番号
〒992-1123 米沢市万世町桑山4107 0238-28-2148


団体名 会派名 代表者名
白鷹支部鷹武館(ようぶかん) 和道会 寒河江 智陽夫
所在地(連絡先) 電話番号
〒992-0831 白鷹町荒砥甲827-3 0238-85-3838


団体名 会派名 代表者名
誠道塾(せいどうじゅく) 和道会 二瓶  広
所在地(連絡先) 電話番号
〒992-0473 南陽市池黒1688 0238-47-7336


団体名 会派名 代表者名
米沢市空手道スポーツ少年団「嵐」 全自衛隊空手道連盟 鈴木 健司
所在地(連絡先) 電話番号
〒992-0061 米沢市堀川町4-80
0238-24-0765
URL:http://sports.geocities.jp/karate_arashi/


庄内地区

団体名 会派名 代表者名
余目空友会(あまるめくうゆうかい) 全空松 遠田  修
所在地(連絡先) 電話番号
〒999-7763 庄内町大字落合字落合117 0234-43-4503


団体名 会派名 代表者名
尾浦道場 全空松 阿部  睦
所在地(連絡先) 電話番号
〒997-1124 鶴岡市大山2-49-3 0235-33-0085


団体名 会派名 代表者名
酒田拳勇館(さかたけんゆうかん) 全空松 高橋 勇一
所在地(連絡先) 電話番号
〒998-0817 酒田市熊手島字熊興屋44 0234-24-4798


団体名 会派名 代表者名
至道館(しどうかん) 和道会 佐藤 英俊
所在地(連絡先) 電話番号
〒999-8235 酒田市観音寺字町123 0234-64-3619


団体名 会派名 代表者名
荘空館空手道場(しょうくうかん) 和道流 中村 秀男
所在地(連絡先) 電話番号
〒997-0028 鶴岡市山王町8-10 0235-22-0245


団体名 会派名 代表者名
荘内空心会(しょうないくうしんかい) 全空松 阿部 信行
所在地(連絡先) 電話番号
〒997-1123 鶴岡市友江町9-16 0235-33-4224


団体名 会派名 代表者名
三川支部 和道会 佐藤 源保
所在地(連絡先) 電話番号
〒997-1322 三川町大字大字土口字村上1-1 0235-66-3491


団体名 会派名 代表者名
錬武会山形県本部 錬武会 塚形 国雄
所在地(連絡先) 電話番号
〒998-0874 酒田市四つ興野 5 - 26 0234-23-5708


団体名 会派名 代表者名
和鷲会(わしゅうかい) 和道流 齋藤  等
所在地(連絡先) 電話番号
〒999-8235 酒田市観音寺字町後11 0234-64-3998


団体名 会派名 代表者名
和道会鶴岡支部 和道会 今野 隆
所在地(連絡先) 電話番号
〒997-0816 鶴岡市文園町2-59 0235-24-0411


団体名 会派名 代表者名
和道会遊佐支部 和道会 畠中 豊明
所在地(連絡先) 電話番号
〒999-8521 遊佐町吹浦字横町63-2 0234-77-3503


山形県高体連 空手道専門部


 部 長  :齋藤 和哉(南陽高等学校 校長)
 専門委員長:小笠原 博(東海大学山形高等学校)
 副委員長 :飛鳥 康弘(南陽高等学校)
 事務局長 :横田 和浩(天童高等学校)
 事務局次長:山村 伸行(酒田南高等学校)

学校名 顧問名
酒田南高等学校 山村 伸行・本間 啓一
所在地 電話番号
〒998-0025 酒田市南千日町4-50 0234-26-3111


学校名 顧問名
天真学園高等学校 中村 和道・髙橋 勇一
所在地 電話番号
〒998-0031 酒田市浜田1-3-47 0234-22-4733


学校名 顧問名
県立天童高等学校 横田 和浩・佐藤真由美
所在地 電話番号
〒994-0021 天童市大字山元850 023-653-6121


学校名 顧問名
東海大学山形高等学校 小笠原 博
所在地 電話番号
〒990-2339 山形市成沢西3-4-5 023-688-3022


学校名 顧問名
県立山形工業高等学校 東海林昌信・小林 道雄
所在地(連絡先) 電話番号
〒990-0041 山形市緑町1-5-12 023-622-4934


学校名 顧問名
県立南陽高等学校 飛鳥 康弘・吉田 香織
所在地 電話番号
〒992-0472 南陽市宮内4600 0238-47-7401







このページのトップへ

   Copyright(C) 2008-2017 YKF All Rights Reserved.